[ ASÍ VA ESPAÑA ] Tremendo lo de Masterchef, 700€ de compra para 1 año. Seguro le sobra...
Nuevo post
00:00
o

24 Comentarios

#1 por hipoxia78
16 jul 2015, 20:03

Pues eso, podrá comprar un paquete de chicles cada día en el super que tienen.

2
#4 por LestatdeLioncourt
16 jul 2015, 20:16

#1 #1 hipoxia78 dijo: Pues eso, podrá comprar un paquete de chicles cada día en el super que tienen.@hipoxia78 Shhhh... que ahora lo quieren comprar los jeques de Qatar... quizás lo ponen hasta más caro porque para ellos 700 euros no es nada.

Vaya timo.

Yo gasto eso para dos en casa en un mes y algo (teniendo en cuenta que nos encanta comer todos los días y que la fruta, legumbres y verduras ahora están también por las nubes como la carne)

#2 por zakesparrow
16 jul 2015, 20:03

¿Comer? Eso es de ricos y burgueses, que majo el corte inglés, menos mal que todos sus productos son a precios muy reducidos y puedes aprovechar bien ese dinero en comer uno... ¡O DOS AÑOS! (Ironía ironía ironía ironía....)

#3 por dany8989
16 jul 2015, 20:13

2€, y encima en un supermercado que no es de los baratos precisamente.

1
#6 por LestatdeLioncourt
16 jul 2015, 20:24

#3 #3 dany8989 dijo: 2€, y encima en un supermercado que no es de los baratos precisamente.@d89 Exacto. Casi 2 euros (creo que es 1.80) vale el cartón de yogures de 12 en cacafour.

1
#19 por reiki12
17 jul 2015, 00:58

Eso es hacerse a uno mismo contrapublicidad y lo demas son tonterias.

#5 por gerse24
16 jul 2015, 20:23

Dios , vaya puta mierda xD

#7 por ppfobico
16 jul 2015, 20:44

Yo ya no se si entro aqui a reírme o a llorar, que patético premio, de ser verdad.

#20 por lord_jex
17 jul 2015, 02:44

Almenos le regalan 700 euros, si, no le llegara para nada, pero no dejan de ser 700 euros regalados.

#12 por tio_antes_molabas
16 jul 2015, 23:13

2€ al día? ¡eso le vale para pagar el aparcamiento! :D

#15 por LestatdeLioncourt
17 jul 2015, 00:04

#13 #13 carlosjfort dijo: #6 @LestatdeLioncourt 1,47 euros cuestan los yogures que compramos en Mercadona, en Elche (naturales azucarados, pack de 12 unidades de la marca Hacendado).@carlosjfort Yo te digo marca "danone". Yo Mercadona no me gusta mucho por su política de empresa. No suelo comprar mucho allí. Ensaladas y punto. Luego está Día, Carmela, SuperArcos y Lidl más baratos que Mercadona XD

1
#16 por kl0x
17 jul 2015, 00:21

#11 #11 kiko85 dijo: vivo solo y gasto en MERCADONA comprando casi todo hacendado unos 180 al mes, una vez he hecho la compra en el corte inglés y fueron 380 pavos.@kiko85 Gastas, eh? Nosotros no llega a 400€, somos 4..(3+2 niñas)
#15 #15 LestatdeLioncourt dijo: #13 @carlosjfort Yo te digo marca "danone". Yo Mercadona no me gusta mucho por su política de empresa. No suelo comprar mucho allí. Ensaladas y punto. Luego está Día, Carmela, SuperArcos y Lidl más baratos que Mercadona XD@LestatdeLioncourt especifíca su politica plz

1
#17 por LestatdeLioncourt
17 jul 2015, 00:39

#16 #16 kl0x dijo: #11 @kiko85 Gastas, eh? Nosotros no llega a 400€, somos 4..(3+2 niñas)
#15 @LestatdeLioncourt especifíca su politica plz
mal pagados con horarios jodidos. Precariedad laboral, vamos. Pero también depende de la zona geográfica y del jefe que tengas en esa zona. Prefiero otros lugares donde comprar más barato, pequeñas franquicias como superarcos (carne de buena calidad aunque la venden congelada, también productos frescos, barata) No hay grandes marcas, pero hay marcas de buena calidad como yogures clesa, por ejemplo.

"Carmelas" es otra. Segundas marcas en todo, salvo productos de perfumería que hay de todo. Si bien ahí prefiero comprar a granel.

Hay que saber rascar

3
#18 por carlosjfort
17 jul 2015, 00:49

#17 #17 LestatdeLioncourt dijo: #16 mal pagados con horarios jodidos. Precariedad laboral, vamos. Pero también depende de la zona geográfica y del jefe que tengas en esa zona. Prefiero otros lugares donde comprar más barato, pequeñas franquicias como superarcos (carne de buena calidad aunque la venden congelada, también productos frescos, barata) No hay grandes marcas, pero hay marcas de buena calidad como yogures clesa, por ejemplo.

"Carmelas" es otra. Segundas marcas en todo, salvo productos de perfumería que hay de todo. Si bien ahí prefiero comprar a granel.

Hay que saber rascar
@LestatdeLioncourt Carmela y SuperArcos nunca los he visto aquí en Elche, Lidl y Día sí. De todos modos, desde mi casa, para ir a un Lidl tengo que ir andando (no tengo vehículo y no va ningún autobús a ninguno de los dos Lidl que conozco en Elche), y eso limita para ir cargado, cosa que puedo hacer sin problemas para ir a Mercadona (a cosa de un kilómetro de casa, con autobús directo y en línea casi recta, tanto para ir como para volver) o a Hipercor (aunque en este caso tengo que hacer transbordo, y me pilla a algo menos de un par de kilómetros).

1
#22 por modestosabio80
17 jul 2015, 09:59

#1 #1 hipoxia78 dijo: Pues eso, podrá comprar un paquete de chicles cada día en el super que tienen.A mí me parece que no aclararon bien lo de la compra durante un año. Que pagaban ese dinero pero el que se emplea en un país entre el Tercer Mundo y desarrollado.

#26 por lanosa
18 jul 2015, 00:30

Si alguien es capaz de vivir en condiciones con 700€ durante un año, me quito el sombrero. Porque ese es practicamente el dinero que gastamos en mi casa en casi 2 meses.

#8 por talking_fox
16 jul 2015, 20:51

Si incluye a la chica, me conformo.

#9 por nitcis
16 jul 2015, 20:59

Le da para comer pasta o arroz cada dia.
Eso si, que no sea despilfarrador, eso de las salsas es un gasto innecesario. De hecho, es un gasto innecesario que le pongas aceite o mantequilla para que no se pegue.
A palo seco, que es mas fibra!

#21 por orugaglotona
17 jul 2015, 08:23

#18 #18 carlosjfort dijo: #17 #17 LestatdeLioncourt dijo: #16 mal pagados con horarios jodidos. Precariedad laboral, vamos. Pero también depende de la zona geográfica y del jefe que tengas en esa zona. Prefiero otros lugares donde comprar más barato, pequeñas franquicias como superarcos (carne de buena calidad aunque la venden congelada, también productos frescos, barata) No hay grandes marcas, pero hay marcas de buena calidad como yogures clesa, por ejemplo.

"Carmelas" es otra. Segundas marcas en todo, salvo productos de perfumería que hay de todo. Si bien ahí prefiero comprar a granel.

Hay que saber rascar
@LestatdeLioncourt Carmela y SuperArcos nunca los he visto aquí en Elche, Lidl y Día sí. De todos modos, desde mi casa, para ir a un Lidl tengo que ir andando (no tengo vehículo y no va ningún autobús a ninguno de los dos Lidl que conozco en Elche), y eso limita para ir cargado, cosa que puedo hacer sin problemas para ir a Mercadona (a cosa de un kilómetro de casa, con autobús directo y en línea casi recta, tanto para ir como para volver) o a Hipercor (aunque en este caso tengo que hacer transbordo, y me pilla a algo menos de un par de kilómetros).
un objeto muy preciado en casa: carro de la compra. Puedes ir andando al super sin que se te caigan los brazos por el camino.
#17 #17 LestatdeLioncourt dijo: #16 mal pagados con horarios jodidos. Precariedad laboral, vamos. Pero también depende de la zona geográfica y del jefe que tengas en esa zona. Prefiero otros lugares donde comprar más barato, pequeñas franquicias como superarcos (carne de buena calidad aunque la venden congelada, también productos frescos, barata) No hay grandes marcas, pero hay marcas de buena calidad como yogures clesa, por ejemplo.

"Carmelas" es otra. Segundas marcas en todo, salvo productos de perfumería que hay de todo. Si bien ahí prefiero comprar a granel.

Hay que saber rascar
el aldi tambien tiene cosas interesantes. Aunque lidl y aldi son supers alemanes (Digo porque para dejarme la pasta, no soy antigermanica, pero prefiero dejarla en capital español). Dia y carrefour son capital frances.
Yo al cacafour solo voy para comprar ropa de la niña y pienso para los gatos de mis suegros.
El corteingles ni lo huelo, si acaso para cosas muuuuuy puntuales.
Y suelo comprar en las tiendas de mi barrio el pescado, y mercadona y costco el resto (no hay una fruteria ni una carniceria en condiciones en mi barrio)

#10 por joselucross
16 jul 2015, 21:36

Como no se alimente de las hamburguesas esas de un euro...

#11 por kiko85
16 jul 2015, 22:08

vivo solo y gasto en MERCADONA comprando casi todo hacendado unos 180 al mes, una vez he hecho la compra en el corte inglés y fueron 380 pavos.

1
#25 por SrKJohny
17 jul 2015, 16:16

Digo yo que será 700€ al mes durante un año, si no no tiene sentido

#23 por peroquetontoeres
17 jul 2015, 10:55

a mi eso me dará pa seis meses

#13 por carlosjfort
16 jul 2015, 23:13

#6 #6 LestatdeLioncourt dijo: #3 @d89 Exacto. Casi 2 euros (creo que es 1.80) vale el cartón de yogures de 12 en cacafour. @LestatdeLioncourt 1,47 euros cuestan los yogures que compramos en Mercadona, en Elche (naturales azucarados, pack de 12 unidades de la marca Hacendado).

1

Deja tu comentario

Necesitas tener una cuenta en asivaespana.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!